Крепеж для строительства каркасных домов

Основные соединения в частном домостроительстве проще и долговечнее выполнять с помощью специального перфорированного крепежа. Для каждого соединения необходимо использовать свой крепеж. Раньше для сборки деревянных домов использовались стягивающие скобы, болты и хомуты. Сейчас для этого предназначен более надежный и совершенный вид крепежа – перфорированный крепеж. Этот крепеж изготавливается из углеродистой стали толщиной от 2 до 4 миллиметров. Внешне представляет собой пластины, уголки различной формы и конструкции.

Отверстия (перфорация) крепежа определяет толщину гвоздей и болтов, а также их количество. Наличие перфорации позволяет избежать растрескивание древесины. Может иметь различные защитные покрытия: краска, грунтовка, цинк. При выборе соединительных метизов (типоразмеры, толщина металла, вариант конструкции, перфорация, ребра жесткости и защитное покрытие) нужно знать какие нагрузки он будет испытывать после монтажа. 

Преимущества перфорированных метизов:

  • Нет необходимости выполнять классические трудоемкие соединения типа врезки «вполдерева» Не происходит расщепление дерева.
  • Не приводит к снижению прочности бруса. Конструкция метиза создает дополнительное усиление конструкции.

Виды перфорированного крепежа:

  • Крепежные пластины используют в стыковых соединениях, в которых действуют нагрузки на растяжение, например при сращивании бруса для затяжки или изготовлении ферм крыши.
  • Крепежные уголки применяют в различных угловых соединениях (стен, стоек с несущей рамой, стягивающей балки, стропил крыши и т. д.). Уголок с ребром жесткости имеет более высокую устойчивость к нагрузкам на изгиб.
  • Держатель балки используют при устройстве деревянных перекрытий, когда она лежит концами на стенах или других балках. Каждое соединение фиксируют с двух сторон. Поэтому держатель бывает левосторонний и правосторонний. Его прибивают гвоздями. Количество и размер гвоздей регламентировано отверстиями диаметром 5 мм.
  • Универсальная опора балки  состоит из двух отдельных частей — левосторонней и правосторонней и подходит к балкам различного сечения. Соединение фиксируют с двух сторон болтами и гвоздями. Преимущественно такие опоры производят одного типоразмера и из листовой стали толщиной не менее 2,5 см.
  • Специализированная опора балки рассчитана уже на конкретное сечение балки и представлена несколькими типоразмерами и двумя вариантами конструкции: 1 и 3 — под последующую отделку, чтобы скрыть выгнутые наружу их вертикальные «крылья» под крепеж; 2 — без последующей отделки («крылья» скрыты).
  • Анкер регулировочный по высоте Служит для того, чтобы устранить последствия усадки здания и сохранить конструкцию в первозданном виде.
  • Опора бруса Крепежный элемент, который предназначается для монтажа несущих балок перекрытия.
  • Подвес прямой Используется для крепления листов гипсокартона.
  • Гвоздевая пластина Представляет собой пластину, с аналогом гвоздей, расположенных на этой пластине. Изготавливается из высокопрочной листовой стали.